
Домашний ремонт –- это увлекательное и не простое занятие, но один из останних этапов исполняется довольно просто и быстренько, это поклейка обоев на бумажной основе.
Такой процесс имеет много собственных трудностей, но есть и моменты, какие дают возможность не усложнять себе жизнь.
Главный процесс
- Обои.
- Емкость для клея.
- Клей.
- Валик или кисть.
- Рулетка.
- груз и Толстая нить.
- Штапиковый молоток и гвоздь.
- Нож канцелярский.
- Багет.
Для кого-то это кажется необычным, но в 21 веке многие совсем не знают, как подступиться к обоям, чтоб начинать процесс работы. В действительности причина у этого феномена довольно обычная –- низкие цены на работу профессионалов и высокий уровень качества продукции выполняют вмешательство владельца часто никчёмным. Но все таки поклейка обоев на бумажной основе –- это процесс креативный и одновременно ответственный, какой лучше исполнять дома своими руками, чтоб достигнуть высокого качества.
Есть множество видов обоев, но стажировка их приклеивания мало чем выделяется друг от друга, т.к. важные тонкости у всех одинаковые. Перед тем как приступить к работе лучше всего поровнять стены, но это требование считается необходимым только в крайних случаях, а при косметическом ремонте все оставляется как есть (клеить сверху древних обоев не стоит). Весь процесс раскладуется на необходимую последовательность этапов:
- С помощью нити у навесного груза (подходит абсолютно любой объект массой больше 50 г) исследуется угол уклона стен и все неточности. Для этого понадобится пользоваться штапиковым гвоздем, который вбивается в стенку на расстояние 1 полоски, чтоб не препятствовать процессу. Потом измеряется вышина стены (в сантиметрах) и добавляется 5 см, т.к. в документации применяются лишь формальные цифры. Сейчас знаменита протяжённость каждого отреза обоев, и плюс к этому конкретное размещение в пространстве.
- Многие считают, что самое не простое –- это начало. В действительности тут нет особо трудоёмких шагов, но первоначальный отрез все таки необходимо клеить очень тщательно. Для поклейки применяется нить с навесным грузом, которая обеспечит отлично ровненькое размещение (силу земного притяжения нельзя обмануть).
- Как только приложена одна полоска, необходимо отмерять следующую и продолжать работу. Спустя каждые 2-3 полоски обоев опять применяется маячок (нить с грузом), что дает возможность своевременно скоординировать работу, если например что-то пойдёт не так.
- Оклейка обоями потолочной части комнаты. тут уже маяками пользоваться не выйдет, но это и не понадобится, т.к. можно продолжать линии обоев со стен. Даже в том случае, когда есть разница в ширине, воспользуйтесь одной линией соединения и идти уже от нее.
После того как обои приклеены и клей подсох, можно взять в руки нож канцелярский и бережно снять все напуски. Если например на углы будут крепиться багеты, то напуски снимать не понадобится, т.к. их в каждом случае заметно не будет, а качество не сможет пострадать.
Подведение итогов: отдельные тонкости

В работе с бумагой имеются свои тонкости, какие вынуждают отнестись к процессу очень тщательно: бумага опасается воды, и поэтому обои бывают испорчены еще в период поклейки. Процесс выглядит так:
- Раскладывание обоев на плоскости (никакого пола или грязных площадок, т.к. следы после некуда не убегут).
- Прибивание маячка на собственное место и очистка стены от пыли.
- Нанисение клея на обои и весьма прыткое распределение клея на стене (не обращая внимания на скорость, уже готовые обои клеить невозможно).
- Приклеивание отреза на собственное место. Двигать после невозможно, т.к. бумага будет разрываться в руках. В период крепежа сперва крепится верхняя часть, потом мягким движением двух рук идет мягкая сцепка между обоями и стеной.
Есть сотни марок обойного клея, изготовители каждой из каких говорят, что именно их продукция лучшая. В период приобретения необходимо сразу же глядеть в инструкцию, где обязан быть объяснение «для обоев на бумажной основе». Особой разницы между марками нет, т.к. они все содержат хорошо, а для убеждённости на первых шагах можно брать тот, который меняет цвет при намокании, т.е. будут заметны непромазанные места.
Заключительный существенный момент –- обои на бумажной основе нельзя клеить на кухне, ванной, санузле и остальных мокрых помещениях, т.к. они достаточно быстро прийдут в непригодность.
Работа с обоями из бумаги –- это очень простой и быстрый процесс, но важно исполнять точно все инструкции по поклейке. Времени это занимает немножко, а эффект оправдует все положенные силы в течении очень большого срока.
урок по Поклейке обоев на потолок